Noticias

RESULTADOS DE LOS INFANTILES DE PIRAGUISMO

El trabajo de estos años con la cantera de alevines y benjamines empieza a dar sus frutos en el nuevo equipo de infantiles de Club Náutico Rodeira.

El pasado sábado, día 10 de Marzo, de disputó la primera prueba de la Liga Gallega de Infantiles en el embalse de Verducido.

En esta prueba el nuevo equipo del Náutico consiguió una quinta posición por clubs sobre un total de 33 clubs de toda Galicia. A pesar de ser palistas con poca experiencia en estas categorías, sobresalieron los jóvenes canoístas del club.

Los puestos mas destacados fueron los siguientes:

David Barreiro.   Primero infantil B Canoa
Pablo Graña.     Tercero infantil B Canoa
Felipe Martín.     Quinto infantil B Canoa
Santiago Parcero. Sexto infantil B Canoa

Hay que destacar que el club asistió con 20 palistas, que consiguieron entrar todos en tiempo de control puntuando para la clasificación del equipo.

La sección de Piragüismo del Náutico Rodeira va dando pasos seguros y planificando la competición con el objetivo de entrar entre los tres primeros clubs en el Campeonato Gallego de Verano.

1ª REGATA GALLEGA DE ALEVINES Y BENJAMINES

Este sábado 28 de abril se celebró la 1ª Regata de Alevines y Benjamines perteneciente a la Copa Gallega de estas categorías.

El evento se realizó en Allariz a partir de las once de la mañana y asistieron  26 clubs de toda Galicia con un total de 256 niños entre todas las categorías: Alevín A (niños y niñas), Alevín B (niños y niñas) y Benjamines (niños y niñas).

El Club Náutico Rodeira participó con 16 niños/as y obtuvo a 4ª posición de clubs detrás del Club Las Torres de Catoira, el Ría de Aldán y el Breogán de O Grove, respectivamente.

Los resultados más destacados del club fueron los siguientes:

Categoría Alevín B Hombre:

  • 2ª posición para Agustín Iglesias.
  • 3ª posición para  Marcos Pérez

Por supuesto, también fue muy importante para la clasificación del equipo la participación de:

Alejandro Fernández Paredes, Brais Iglesias Bamio, Nestor Sotelo García, Laura Rodríguez Fernández, Hugo Pais Lemos, Arturo García Nogueira, Xavier Martínez Álvarez, Catalina Eirea Orro, Manuel Iglesias Vidal, Javier Pérez Barcia, Mario Pastoriza Queimaño, Juan Sebastián Hernández Boza e Diego Bernárdez Rodríguez.

COLABORADORES

             

 

      

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer